EN
 / Главная / Все новости / Премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке объявила о начале десятого сезона

Премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке объявила о начале десятого сезона

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Экспертный совет премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» объявил о начале приёма заявок, сообщает портал Года литературы. Лонг-лист премии должны будут определить телеведущий Александр Архангельский и литературный критик Александр Гаврилов, которые являются сопредседателями оргкомитета.

В состав жюри вошли известные общественники и ведущие учёные страны: основатель премии Дмитрий Зимин, доктор наук Алексей Семихатов, поэт и правозащитник Евгений Бунимович, академик Владимир Плунгян и другие.

Жюри также готово рассмотреть от издательств работы, которые в ближайшее время планируется издать.

Номинанты естественнонаучного и гуманитарного блоков (шорт-лист) будут объявлены в начале октября 2017 года. Победителям вручат денежную премию в размере семисот тысяч рублей. Финалистам достанется по сто тысяч.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году в номинации «Гуманитарные науки» приз получил Сергей Кавтарадзе, а в «Естественные и точные науки» премии удостоен Александр Панчин.

Метки:
премия, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева